encuentranos en

Primera División

El Clausura 2013 iniciará el próximo 02 de febrero

La Primera División de Fútbol de El Salvador ha dado a conocer el calendario para el Torneo Clausura 2013, denominado «Copa Pepsi», que iniciará el próximo 02 de febrero y finalizará en mayo.Primera_Division_de_Futbol_de_El_Salvador_logo

El campeón Isidro Metapán iniciará la defensa del título ante Atlético Marte.

Además, habrá clásico nacional: FAS vrs Águila que abrirán el telón del torneo.

Los 3 partidos restantes son los siguientes:

  • Santa Tecla vs. Once Municipal
  • Alianza vs. Juventud Independiente.
  • Luis Angel Firpo vs. Universidad de El Salvador

 

CALENDARIZACIÓN

PRIMERA VUELTA
Jornada 1
2-3 febrero Santa Tecla vs 11 Municipal
Metapán vs Marte
Alianza vs Juventud Independiente
FAS vs Águila
Firpo vs UES
Jornada 2
9-10 febrero 11 Municipal vs Firpo
Marte vs Santa Tecla
Juventud Independiente vs Metapán
Águila vs Alianza
UES vs FAS
Jornada 3
13 de febrero 11 Municipal vs Marte
Santa Tecla vs Juventud Independiente
Metapán vs Águila
Alianza vs UES
Firpo vs FAS
Jornada 4
16-17 febrero Marte vs Firpo
Juventud Independiente vs 11 Municipal
Águila vs Santa Tecla
FAS vs Alianza
UES vs Metapán
Jornada 5
23-24 febrero Marte vs Juventud Independiente
11 Municipal vs Águila
Santa Tecla vs UES
Metapán vs FAS
Firpo vs Alianza
Jornada 6
27 febrero Juventud Independiente vs Firpo
Águila vs Marte
UES vs 11 Municipal
FAS vs Santa Tecla
Alianza vs Metapán
Jornada 7
2-3 marzo Juventud Independiente vs Águila
Marte vs UES
11 Municipal vs FAS
Santa Tecla vs Alianza
Firpo vs Metapán
Jornada 8
9-10 marzo Metapán vs Santa Tecla
Firpo vs Águila
UES vs Juventud Independiente
FAS vs Marte
Alianza vs 11 Municipal
Jornada 9
16-17 marzo Águila vs UES
Juventud Independiente vs FAS
Marte vs Alianza
11 Municipal vs Metapán
Santa Tecla vs Firpo
SEGUNDA VUELTA
Jornada 10
23-24 Marzo Santa Tecla vs 11 Municipal
Metapán vs Marte
Alianza vs Juventud Independiente
FAS vs Águila
Firpo vs UES
Jornada 11
30-31 marzo Firpo vs 11 Municipal
Santa Tecla vs Marte
Metapán vs Juventud Independiente
Alianza vs Águila
FAS vs UES
Jornada 12
3 de abril Marte vs 11 Municipal
Juventud Independiente vs Santa Tecla
Águila vs Metapán
UES vs Alianza
FAS vs Firpo
Jornada 13
6-7 de abril Firpo vs Marte
11 Municipal vs Juventud Independiente
Santa Tecla vs Águila
Alianza vs FAS
Metapán vs UES
Jornada 14
13-14 de abril Juventud Independiente vs Marte
Águila vs 11 Municipal
UES vs Santa Tecla
FAS vs Metapán
Alianza vs Firpo
Jornada 15
17 de abril Firpo vs Juventud Independiente
Marte vs Águila
11 Municipal vs UES
Santa Tecla vs FAS
Metapán vs Alianza
Jornada 16
20-21 de abril Águila vs Juventud Independiente
UES vs Marte
FAS vs 11 Municipal
Alianza vs Santa Tecla
Metapán vs Firpo
Jornada 17
27-28 de abril Santa Tecla vs Metapán
Águila vs Firpo
Juventud Independiente vs UES
Marte vs FAS
11 Municipal vs Alianza
Jornada 18
4-5 de mayo UES vs Águila
FAS vs Juventud Independiente
Alianza vs Marte
Metapán vs 11 Municipal
Firpo vs Santa Tecla
Semifinal
ida 11-12 de mayo
Semifinal
vuelta 18-19 de mayo
Final 25 de mayo
 

Click y comenta

Deja tu comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

TEMAS

Comentarios recientes

RSS FIFA – IMÁGENES

Mas en esalmundotv Primera División